Инвесторам: сделка между Airbus и Alcoa – композиты не вытеснят алюминий с рынка

Акции Alcoa

Новости инвестиций. На ежегодном авиасалоне в Фарнборо был подписан многолетний контракт между крупнейшим авиапроизводителем Airbus и американским алюминиевым гигантом Alcoa Inc общей суммой около 1,4 миллиарда долларов. Согласно достигнутому соглашению, Alcoa будет поставлять свою продукцию для производства практически всех пассажирских реактивных самолетов, в том числе и к новым А350. Это будут алюминиевые листы, пластины и изделия из твердых сплавов, равно как и из современного алюминий-литиевого сплава.

По словам Оливье Жаро, президент группы инженерных продуктов и решений компании Alcoa, еще 10-12 лет назад, только услышав о том, что Boeing собирается использовать для самолета 787 Dreamliner, компания обратила самое пристальное внимание на производство алюминий-литиевых сплавов, и в последние 3-4 года достигла значительных успехов.

Alcoa расширяет свои производства в Китс Грин (Великобритания) и Питтсбурге (Пенсильвания, США), а также вложил 90 миллионов долларов в строительство нового объекта в городке Лафайет (Индиана, США), с тем, чтобы с 2014 года производить сплав алюминий-лития
объемом свыше 20000 метрических тонн.

Инвесторы отмечают, что алюминий компании Alcoa был использован для постройки самолета братьев Райт, совершившего свой первый полет. В настоящее время в портфеле компании 3,4 миллиарда долларов дохода приходится на сотрудничество с аэрокосмической промышленностью, куда компания поставляет титановые и никелевые сплавы.

По мнению Жаро, даже если все авиастроители перейдут на композитные материалы, на алюминий все равно будет спрос, потому как даже если крыло самолета будет делаться из углеродных волокон армированной пластмассы, им можно предложить специальные застежки для их лучшего соединения. И в самих композитных материалах нет угрозы для алюминиевой промышленности, а лишь только «большая мотивация». Алюминий-литиевый сплав в продукции Alcoa может помочь добиться экономии топлива на 22-27%, снизить вес конструкции на 5-10%, увеличить время между техническими и коррозийными комиссиями в два раза, а также увеличить комфортность салона, увеличив проемы окон и улучшив влажность внутри салона.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что весь текущий год акции алюминиевого гиганта Alcoa торгуются во флете, сменившим в декабре нисходящий тренд. Несмотря на хорошие для компании новости, акции не торопятся показывать рост цен, торгуясь на уровне 8,30 долларов за акцию. Если тренд вниз продолжится, то важным уровнем сопротивления станет отметка 6,14, и при его пробитии цена может упасть до отметки 4,67. Если же пойдет рост цены, то отметка 10,86 станет важным уровнем поддержки, и при его пробитии цена может вырасти до уровня 12,31. Аналитика подготовлена
кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Акции Alcoa

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев