Алмазная биржа Сингапура ожидает рост цен на алмазы с сентября

Подняться в цене алмазы могут в случае восстановления экономики, - сообщает компания Блумберг.

С начала этого года, данные еженедельного прейскуранта Rapaport Diamond продемонстрировали падение ценовой стоимости первого карата высококачественных алмазов на двенадцать процентов, однако при том, что в предыдущем году рост их составлял двадцать два процента, а в позапрошлом году они увеличивались в цене еще на четырнадцать процентов. В результате, рост на тридцать шесть процентов и падение на двенадцать - в нынешнем году.

В предстоящем году ценам на алмазы пророчествуют также рост, обосновываясь низким показателем добычи, который не соответствует высокому спросу на них, - полагают специалисты BMO Capital Markets. Кстати, информация о вероятном росте исходит пока от заинтересованных сторон.

В нынешнем году цены на алмазы снизились впервые за пять лет. Главная причина — это долговой кризис. Для того, чтобы поддержать цены крупнейших игроков - АЛРОСА и De Beers – снизили отгрузку алмазов, а Де-бирс начал их рекламировать. Понижение цен носит временный характер, - заявляют эксперты алмазного рынка. И скоро экономика начнёт восстанавливаться.

На фоне бесед об увеличении цен, алмазодобытчики на текущее состояние дел жалуются, называя его очень сложным. К примеру, если в 2008 г. цены на алмазы внезапно упали на шестьдесят процентов, то в 2012 г., они сократились впервые за пять лет на двенадцать процентов. Продажи Де Бирс снизились с 3, 9 до 3, 3 миллиарда долларов, то есть на пятнадцать процентов. Доход, до вычета налогов и кредитов, упал с одного миллиарда до полумиллиарда долларов.
В сфере возлагают огромные надежды на оживление к предстоящим рождественским праздникам. Немного схожих прогнозов придерживаются и эксперты АЛРОСА, которые считают возможным повышение стоимости алмазов в текущем году на три-четыре процента. Резкие колебания цен 2011 года объясняют они значительным числом спекулятивных операций, а также настроениями покупателей.

А пока курс сингапурского доллара формирует коррекционное движение к восходящему тренду по усилению сингапурского доллара к доллару США. Эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V полагают, что валютная пара находится в нисходящей волне С волнового уровня Daily и пробила уровень поддержки 1,2416. Следующие важные поддержки расположены на уровне 1,2390 и 1,2351. Говорить о продолжения восходящего тренда можно будет говорить только после пробития пивота МФ и наклонного канала МФ.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев