До ноября цены на бензин останутся на прежнем уровне

По прогнозам экспертов консалтинговой компании UPECO («Укрпетролконсалтинг») ожидается стабильность розничных цен до ноября 2012 года на дизельное топливо и бензины.


Стабилизация стоимости нефтепродуктов связана с: устойчивым положением на мировых нефтяных рынках и валютном рынке Украины, с достаточными топливными запасами в стране, с началом сезонного спада расходования продуктов нефти.

Ситуация на валютном рынке Украины экспертами UPECO отмечается как устойчивая, после скачка котировок американского доллара и евро в первых числах сентября.

«Нефтяные трейдеры на сегодняшний день, которые заложили валютные риски в топливную цену, меняют настроения – курсовые риски будут вычеркнуты из цен на топливо. Следовательно, валютные курсы вернулись на прежние уровни, что позволит стабилизировать ценовое положение с топливом», - высказался гендиректор UPECO Николай Чернецкий.

Достаточные топливные запасы, по словам Н. Чернецкого, являются третьим индикатором для формирования нисходящего тренда стоимости нефтепродуктов до конца октября.

Во второй половине торгового дня 12 сентября средняя цена на бензин А95 составила 11,01 грн/л, рост с конца августа составил 1,85%. Дизельное топливо АЗС торговалось на уровне 9,74 грн/л, 31 августа – 9,62 грн/л.

Агентство UPECO сообщает, что наиболее крупные ветки автозаправочных станций подняли розничные цены на все марки бензина, среднее повышение составило 10-20 коп/л, если сравнивать с 7 сентября (сеть Shell на бензин А95 подняла цена на 10 копеек – до 11,19 грн/л, сеть WOG – на 20 копеек до 11,29 грн/л, сеть «ОККО» - на 10 копеек до 11,29 грн/л).

На заседании 10 сентября экспертно-аналитической группы ЭАГ по вопросам относительно функционирования нефтяного рынка и развития нефтеперерабатывающих отраслей призывала операторов розничной торговли до ноября не повышать цены на светлые нефтепродукты.

По фьючерсу нефти предполагается окончание волны (b), и в данное время идет подготовка к движению вниз в волне (с) of y к уровню поддержке 93,9 отмечают аналитики Академии трейдинга Masterforex-V. Если данное предположение оправдается, то в ближайшем времени можно ожидать третью подволну в нисходящем движении. Важные уровни сопротивления расположены на отметках 98,06-98,35.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев