Рост нефтяных цен и объявление ФРС США спровоцировали подъем рынка

Ожидания финансистов всего мира оправдались – Федеральная резервная система США провозгласила о старте программы по выкупу отрицательных активов, что спровоцировало скачок отечественных биржевых индексов. Одним из основных индикаторов так же является повышение стоимости нефти.

14 сентября подскочил индекс РТС до 1587,03 пункта, прирост составил 6,88%, индекс ММВБ вырос на 4,26% до 1535,38 пункта. «Голубые фишки», также продемонстрировали рост: акции ВТБ – на 6,24%, акции «Газпрома» - на 4,01%, акции Сбербанка – на 4,64%. Лидеры роста подорожали почти на 10%. : префы Сбербанка – на 8,66%, акции «Распадской» - на 9,72%, акции НЛМК – на 9,22%, акции ТГК-1 – на 9,91%.

Наиболее крупные фондовые индексы Еврозоны также выросли на пятничных торгах в связи с началом третьего раунда политики количественного смягчения США – немецкий DAX 30 вырос на 1,39% до 7412,13 пункта, французский САС 40 прибавил 2,05% до 3574,05 пункта, английский FTSE 100 повысился на 1,37% до 5900,11 пункта.

Данная тенденция склоняет инвесторов думать, что повышение российских индексов продлится несколько недель, а не один день.

«Отечественный фондовый рынок продолжит расти на ближайшей неделе, т.к. потенциала у отечественных индексов достаточно, и в дополнение выступает повышение цен на черное золото», - высказывается Роман Ткачук, старший аналитик ИК «Норд-капитал».

Евгений Локтюхов, аналитик Сбербанка, считает, что фаза роста на рынке завершится после окончания выборов в США - в ноябре. Аналитик отмечает, что рост будет «рванным, а коррекционные движения будут внезапными и грубыми».

Как отмечают специалисты Академии Masterforex-V индекс ММВБ после завершения коррекционной плосткости в волне [iv], волна [v] началась с большого восходящего гепа. Если волна удлинятся не будет, то она может закончится уже в ближайшие торговые сессии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев