Перспективы рынка сыров в России

Если сопоставить динамику роста цен на сыр за последние четыре месяца, то выясняется, что рынок сыров увеличился на 20% до 1.97 долл. за фунт сыра.

Как пояснили аналитики раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер», в целом производство твердых сыров является весьма рентабельным видом бизнеса, наравне с производством сухого молока. Однако в отличие от добычи нефти или газа, твердые сыры представляют собой готовый продукт, спрос на который определяется исключительно емкостью рынка и уровнем популярности торговых марок.

Ведущий канадский эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский отметил, что главная проблема развития рынка сыров в России заключается в незначительном и узком продвижении сыра как продукта питания. Так европейцы по данным РБК, употребляют в пищу в 7 раз больше сыра, чем россияне (3 кг в год). Хотя по медицинским меркам ежегодно каждый человек должен съедать по 6-7 кг сыра. Кроме этого основные производители и соответственно поставщика сыров находятся за пределами России, и только 30% сыров изготавливается внутри страны. Так самыми крупными отечественными компаниями являются: ОАО «Вамин Татарстан», Молочный комбинат «Ставропольский», ООО «Молочный завод Лузинский», «Жуковский молочный завод».

Также эксперты объяснили, что еще одна проблема в развитии рынка сыров заключается в снижении реального платежеспособного спроса со стороны россиян, из-за чего покупка сыров не всегда является первоначальной задачей. При этом в крупных городах значительную долю спроса составляют иностранные виды сыров (рокфор, дор Блю, Остермане, маасдам, швейцарский, ферндейл) оставляя не удел отечественных производителей. Согласно статистике спрос на твердые сыры в России делиться следующим образом: российский 48%; голландский 34; пошехонский 29; костромской 23; гауда 18; эдамер 15.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев