Для Рекапитализации банкам Испании потребуется 60 миллиардов евро

Аудиторская компания Oliver Wyman провела стресс-тесты финансовых организаций, по результатам которых для увеличения капитализации банкам Испании потребуется около 60 млрд. евро, приводится в пресс-релизе ЦБ Испании.

«7 банковских групп, на которые приходится 62% от общего кредитного портфеля всех банков Испании не нуждаются в дополнительном капитале», - обозначено в документе.

В стресс-тестах приняло участие 14 банковских группы, совместный объем активов которого составляет 90,00% от общего объема активов банковской системы Испании. Как отмечают специалисты Oliver Wyman по результатм аудита, не учитывая налоговые выплаты и поступления от слияний и погашений в секторе до окончания года, необходима сумма в 59,30 млрд. евро. Учитывая указанные факторы, необходимый дополнительный капитал для банков сокращается до 53,75 млрд. евро. «Следует отметить, необходимый объем валюты для удовлетворения потребности банков может существенно отличаться от объема государственной помощи, оказанной правительством – она может быть значительно меньше», - отмечают эксперты.

Объем финансирования для каждой банковской группы рассчитывается отдельно, основываясь на базовом и наихудшем сценарии в экономике Испании на ближайшие пару лет. Базовый, положительный сценарий предполагает весьма высокую банковскую готовность к ухудшению экономических условий и снижению ВВП на 1,70%за период 2012-2014 гг. В таких условиях развития экономики, Испании потребуется наполовину меньше средств, чем прогнозировалось – 25,90 млрд. евро.

Для определения экономического положения страны как негативного, необходимо снижение ВВП Испании на 6,50% за 2012-2014 гг. Наиболее уязвимыми окажутся банки, которые в данный момент находятся на балансе реструктуризации испанских банков <FROB>. Тем не менее, 7 крупнейших банков не будут нуждаться в госпомощи.

Индекс FTSE 100 в конце прошлой недели пробил важную поддержку 5749, что может означать, что нисходящее коррекционное движение не закончилось - поясняют аналитики Академии трейдинга Masterforex-V. На графике индекса сформировался еще один импульс вниз, который может быть не последним. В краткосрочном же плане надо ждать окончание нисходящего импульса, который начался в пятницу и развитие восходящей коррекции вверх.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев