На смену РТС и ММВБ придут новые индексы

В планы московской биржи, которая была сформирована на основании РТС и ММВБ, входит создание нового семейства фондовых индексов, которое должно заменить отдельные индексы 2-х бывших бирж. В основу базового индекса будет положен показатель, характеризующий динамику движения по пятидесяти акциям и депозитарным распискам РФ.

Расчет нового индекса, название которого до сих пор не указано, будет производится в двух вариантах: в долларах США, который продолжит историю индекса РТС, и российских рублях – индекса ММВБ. Расчет нового индекса начнется с восемнадцатого декабря текущего 2012 года.

Одновременно с этим, в ММВБ намереваются включить показатель по 15 российским акциям – индекс «голубых фишек», и индекс широкого рынка.

На данный момент расчет индекса ММВБ идет на основании 30 ценных бумаг, на которые приходится ¾ рынка по капитализации, индекс РТС рассчитывается по 50 бумагам, что составляет 85,00% от рынка капитализации. Существуют дополнительные показатели: <ММВБ-10> - десять наиболее крупных компаний, <РТС Стандарт> - пятнадцать «голубых фишек».

Официальное объединение ММВБ и РТС произошло в декабре 2011 года, в то время, как переговоры по данному вопросу велись с 2008 года. Целью создания единой биржи является повышение интереса инвесторов к российским ценным бумагам и создание московского финансового центра.

Во время вчерашних торгов индекс ММВБ сформировал хороший импульс вверх, который можно взять за третью подволну - отмечают эксперты Академии Masterforex-V. Сегодня можно ожидать коррекцию и продолжение роста предположительно в волне (3) среднесрочного тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев