Стоимость кофе в Европе выросла

В связи с кризисным положением в Италии и Испании граждане этих стран стали отказывать себе в удовольствии выпить лишнюю чашку кофе. Долгое время считалось, что спрос на кофе не зависит от экономической конъюнктуры и не подвержен колебаниям. Однако, потребление эспрессо и капучино итальянцами и кортадо испанцами сократилось.

На нью-йоркских биржах арабика торгуется на отметке 1,75$ за фунт, стоимость фьючерсов опустилась на 43,00%.

В тоже время, на территории Германии и Франции, крупнейших импортеров кофе (1-ое и 3-ее места в Еврозоне, соответственно), потребление «бодрящего нектара» значительно увеличилось.

Страны Средиземноморья перестраиваются на домашнее потребление кофе, учитывая тот факт, что ранее основное потребление данного напитка происходило в заведениях. Отдавая предпочтение домашней варке кофе, многие переходят на более дешевые сорта с повышенным содержанием робусты.

Мнения экспертов разделились относительно капсульного кофе. Некоторые возлагают большие надежды на капсульную революцию, связанные с удобством использования капсулированного кофе, что в долгосрочной перспективе подстегнет потребление данного кофе (например, в Германии потребление капсулированного кофе выросло на 30,00%). Большинство специалистов все же считают, что распространение ноу-хау может снизить спрос на используемую теперь дорогостоящую арабику и вызовет падение цен, т.к на производство капсул требуется меньше сырья и отходов образуется меньше.

В связи с падением доходов населения растет потребление растворимого кофе и более дешевой робусты, которая с начала года подорожала на 20,00%.

На графике фьючерса кофе вариант с горизонтальным треугольником в волне "b" не подтвердился, так как был пробит важный уровень сопротивления 175,85 - поясняют специалисты Академии Masterforex-V. В краткосрочном плане по фьючерсу ожидается завершение консолидации в районе важного уровня 183,75 и продолжение формирования волны 3 of [iii] восходящего тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев