Стоимость российского зерна достигла апогея с 2008 года

Согласно данным «СовЭкон», зерно на российском рынке за прошедшую неделю в среднем подорожало на 875 руб/т. Стоимость зерна III и IV класса составила 9625 руб/т, что является максимальным показателем с апреля 2008 года (когда пшеница III кл. стоила 9300 руб/т, IV кл. – 8925 руб/т).

Урожай зерновых в засушливый период 2010 года составил 61 млн.т, в то время было введено эмбарго на экспорт. «В текущем году экспортных ограничений не планируется», - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В тоже время, на Сев. Кавказе рост стоимости зерна спровоцировали увеличение закупорочных цен в морских портах. В портах Новороссийска пшеница IV кл. торгуется по цене 11200-11400 руб/т, по сравнению с ценами на прошлой неделе – 10500 руб/т. Такая стоимостная тенденция на российское зерно делает ее неконкурентоспособным.

Государственный трейдер Египта GASC провел тендер на поставку 300000 тонн пшеницы в среду. Победу одержали 4 компании, предложившие румынскую и французскую пшеницы в ценовом диапазоне 346,93-349,93 долл/т. Предложение российской пшеницы поступило от одной компании Glencore по цене 372 долл/т. Главные факторы, которые вызывают рост цен на зерно – это контракты, которые у крупных экспортеров «горят» и расширение запасов зерна внутренними потребителями. В то время как, общее предложение зерна остается низким.

Пшеница, выращенная на юге России, в основном направленная на экспорт, составляет около 15 млн. тонн. На потребление внутри региона приходится 8 млн. тонн, по итогам сентября, на экспорт уже отправлено 5,5 млн. тонн – это 60% от общих зерновых экспортных возможностей региона.

Фьючерс на пшеницу продолжает метание в разные стороны в своем, уже долгосрочном, коррекционном движении поясняют специалисты Академии Masterforex-V. В среднесрочном плане предполагается снижение цен в рамках волны с, первая подволна которой подходит к завершению. Критическим уровнем сопротивления, пробой которого может изменить данную волновую картину, является 907,30.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев