Инвесторам: возможно дальнейшее снижение ставок в еврозоне

Европейскому Центробанку необходимо удерживать процентные ставки на очень низком уровне в ближайшем будущем и, скорее всего, еще понизить их с текущих 0,75%, которые и так уже побили рекорд минимума ставки за всю историю существования единой валюты, полагают экономисты МВФ.

В октябрьском докладе о «Перспективах развития мировой экономики» МВФ отметила, что инфляция в еврозоне скорее всего замедлится с 2,7%, которые отмечались в 2011 году до 2,3% в 2012-м и, предположительно, до 1,6% в 2013-м, и соответственно риски по зарплатам и прибылям на внутреннем рынке будут иметь тенденцию к снижению».

«Вероятность того, что цены снизятся необычно высока, и достигает 25%. Такой прогноз дает основания ЕЦБ сохранить процентные ставки на низком уровне или в дальнейшем еще их снизить», — сообщается в докладе.

Ранее говорилось, что МВФ понизил прогноз сокращения экономики в 17 странах еврозоны на данный год с 0,3% до 0,4%. В 2013 году ожидается рост на 0,2% вместо 0,7%, которые предполагали в июле месяце.

Стоить напомнить, что ЕЦБ 5 июля понизил процентную ставку по кредитам от уровня 1% до 0,75% и снизил ставку по депозитам до 0. Однако, на прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что снижение ставок в дальнейшем будет иметь очень ограниченный эффект на экономику.

Европейский индекс EURO STOXX 50 начал сегодняшнюю торговую сессию со снижения цены, но большую часть времени цены находился в коррекции - отмечают аналитики Академии Masterforex-V. Окончание коррекции даст развитие импульса в новой волне, скорее всего нисходящей, ввиду того, что перед коррекционным движением была именно нисходящая импульсная волна. Важный уровень сопротивления расположен на отметке 2528.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев