Сирийско-турецкий конфликт: кому это выгодно?

Как известно, 3 октября 2012 года в турецкой деревне Акчакале взорвалось несколько снарядов, которые были выпущены с сирийской территории, в результате чего было убито 3 человек (включая женщину и ребенка) и 7 человек было ранено. Эксперты "Биржевого Лидера" попытались разобраться, что это было, случайность или провокация?

За версию о случайности взрывов можно отнести то, что на территории Сирии уже больше года ведется гражданская война, тем более возле самой границы с Турцией. Вполне может отработаться серия ужасных стечений обстоятельств, в результате которых выпущенные снаряды ушли не туда, куда планировали.

Однако большинство экспертов склоняется ко второй версии - провокации. Ведь это уже не первый раз, когда такие "недоразумения" происходят между двумя соседями: стоит вспомнить один из нашумевших конфликтов, когда сирийской ракетой был сбит турецкий боевой самолет. Так же, следует отметить, что выпущенные снаряды вообще могли просто упасть в поле, как часто было при обстреле ХАМАС юга Израиля. Также не следует снимать со счетов, то что данный инцидент не был "спущен на тормозах", а наоборот получил громкий резонанс.

Кому же выгодно противостояние двух держав? Сирии? Надо сказать, что погрязшая в междоусобице Сирия, меньше всех заинтересована еще и иностранной интервенции. Турции? С одной стороны - правительство Турции получает карт-бланш для введения войск в данный регион, чтобы препятствовать организации курдской автономии, но с другой стороны конфликт с Ираном, который поддерживает Сирию, Турции совершенно ни к чему. США? Вполне возможно, ведь поддержка оппозиции не приносит ощутимых результатов, а сместить режим Башара Асада надо. Ирану? Тоже теоретически выгодно. Так как, втянув в конфликт страны НАТО, для Ирана появится отдушина во времени для подготовки защиты своих территорий.

Кому бы это не было выгодно, ясно одно, что подоплекой всего этого является нефть и ее транспортировка, так как одним Ормузским проливом, который практически находится под контролем Ирана, не обойтись - необходимы трубопроводы к Средиземному морю - через Турцию.

В частности, этим можно объяснить, то что фьючерс нефти последние дни торгуется во флете - формируя бегущий расширяющийся треугольник в волне (b) - отмечают аналитики Академии Masterforex-V. Если это предположение подтвердится, то нас будет ожидать нисходящая третья подволна в волне (с). Важные уровни поддержки\сопротивления расположены на отметках 87,7\91,85.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев