Финансовая помощь Кипру может не поступить

Банковская система Кипра оказалась в крепком кризисе и шансов получения финансовой помощи от европейских кредиторов становятся все более иллюзорными. Политические деятели Германии очень негодуют от существующей перспективы «выступить в роли спасательного круга для денег русских олигархов».

Швейцарская газета <Tagesanzeiger> сообщает, что немецкая разведывательная служба разработала конфиденциальный документ относительно финансового положения на Кипре, согласно которому, при спасении банков Кипра за счет денег Евросоюза в выигрыше остаются, в первую очередь, российские олигархи. По просочившимся данным в средства массовой информации, в кипрских офшорах находится около 26 миллиардов долларов, «перелитых» из России. В том числе, здесь идет речь об интенсивном использовании данных счетов с целю отмывания денег.

На фоне сложившейся ситуации, становится абсолютно понятна неспешность правительства Германии в вопросе выделения финансовой помощи Кипру. После негативного высказывания немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле кипрский министр предпринял попытку унять волнения своих соотечественников. Согласно заявлению министра ФРГ, переговоры о выдаче средств Кипру начнутся в 2013 году.

В условиях невозможности самостоятельного осуществления программы по спасению внутренних ведущих банков, которые пострадали от греческого кризиса, Кипр выступил с обращением к Европейскому союзу и МВФ за помощью. Однако, кипрское правительство не устроил ряд весьма жестких мер экономии бюджета. В данный момент стороны рассматривают другие приемлемые для всех варианты решения вопроса.

В случае, если требования Германии останутся такими же жесткими и помощь Европы запоздает, то в опасности окажутся и деньги российских богачей.

По европейскому индексу EURO STOXX 50 на текущий момент можно предположить завершение иррегулярной волны (2), после которой начнется сильный среднесрочный рост - поясняют специалисты Академии трейдинга Masterforex-V. Вместе с тем, не исключается развитие альтернативного сценария, предполагающего скорое начало третьей волны падения к среднесрочным минимумам. Ключевыми уровнями в выборе основного варианта развития являются 2576-2454.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев