Агентство понизило рейтинг Греции

Долгосрочный независимый кредитный рейтинг Афин понижен международным рейтинговым агентством S&P с <ССС> («мусорный») до SD («дефолт выборочный»), краткосрочный с <C> До <SD>.

Снижение рейтинга Греции обусловлено началом программы сокращения долговой нагрузки на государство на прошлой неделе. В результате переговоров между Афинами и мировыми кредиторами был заключен договор о добровольном выкупе государственного долга (<buy_back>). Прием заявок закончится 7 декабря.

Обратный выкуп облигаций агентство считает альтернативным решением простому дефолту. «Греция решила прибегнуть к выкупу государственных облигаций лишь, чтобы реструктуризировать проблемный долг. Мы считаем, что делая предложение выкупать бумаги у инвесторов, власти объявляют дефолт. В результате проведенных манипуляций, инвесторы получат значительно меньше прибыли с бумаг, чем ожидалось», - считают аналитики агентства S&P.

На программу <buy_back> греческое правительство выделило 10,00 миллиардов евро. В зависимости от сроков погашения, ценные бумаги будут приобретаться за 30,20-40,10%% от номинала.

Эксперты агентства ожидают завершение программы выкупа бумаг к 17 декабря, после чего будет поднят рейтинг с <SD> до <CCC>. Сам факт повышения рейтинга Греции будет означать приближение государственных финансов страны к стабильному состоянию.

Пятый год подряд экономика Греции находится в состоянии рецессии. В связи с тем, что у страны нет средств гасить основной госдолг, с мая 2010 года Греция получает порционную финансовую помощь. До 13 декабря 2012 года министры финансов ЕС должны принять решение относительно выделения следующего транша помощи в размере 34,40 миллиардов евро.

Европейский индекс EURO STOXX 50 в течении прошлых торгов формировал коррекцию у важного уровня сопротивления 2605 - пояснили эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. Можно предположить, что по индексу началось развитие волны (3) в среднесрочном восходящем движении. В краткосрочном плане следует дождаться окончания коррекции в подволне [ii] и следующее за ней восходящее движение в виде волны [iii] of (3).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев