Как с помощью "количественного смягчения" США манипулируют рынком?

Лето 2012 года следует назвать "периодом надежд" для многих фондов и инвесторов, которые не спешили активно торговать, ожидая заявлений от руководителей ФРС и ЕЦБ. В то же время на рынках преобладали оптимистические ожидания, которые подпитывались финансовыми интервенциями со стороны ФРС - QE3. Что такое программа QE3, ее цели и реакция рынка на ее введение - исследовали аналитики журнала "Биржевой лидер".

Целью введения 13 сентября очередного витка количественного смягчения было изменение ситуации на рынке в лучшую сторону, уменьшение безработицы и увеличение рабочих мест. И рынок положительно отреагировал на эти начинания: так, индекс S&P 500 не снижался ниже 1400 пунктов, курс евро достиг отметки 1,28 еще до оглашения программы, а рынки драгоценных металлов находились в полной эйфории.

Но на фоне положительных стат.данных мало кто задумывается, что сейчас на рынке происходит неприкрытые вещи, которые почти полностью перечеркивают всю рыночную систему. Ведь вмешательство правительства путем наполнения рынка денежной массой с целью поддержания его роста, вынуждает инвесторов входить в "тухлый" рынок, делать рискованные инвестиции, что замыкает порочный круг и приводит к дальнейшей деградации всей системы.

Руководитель факультета биржевой торговли Академии Masterforex-V Игорь Васёв полагает, что в данный момент естественные рыночные механизмы сильно нарушены, так как во время очередных вливаний рынок "чувствует себя лучше", волатильность рынка снижается, поддерживается стабильный рост и трейдеры зарабатывают на рынке, в то же время, как помощь прекращается, всех инвесторов и трейдеров "вытряхивает с рынка" и они теряют то, что было заработано ранее.

Единственным выходом для для оздоровления ситуации видится в прекращении регулярной дозировки денежной массы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев