Инвесторам: где самые дорогие дороги?

Как сказал один мудрец - дороги это лицо государства. Дороги показывают статусность страны или города. Качество дорог может косвенно показать менталитет нации и экономическое состояние государства. Где находятся самые дорогие дороги в мире - разбирались аналитики журнала "Биржевой лидер".

На первом месте располагается Россия - тут стоимость 1 км дороги равняется 578 млн долларов - это четвертое транспортное кольцо Москвы. Такая стоимость обусловлена прокладкой дороги в городских условиях. На втором месте - дороги Швейцарии - тут расположен самый дорогой туннель в мире - 1км которого стоит 42 млн долл. На третьем месте находится США - тут стоимость дорог колеблется от 1 до 100 млн долларов, что зависит от природных условий и технических требований. Так стоимость двухполосной дороги в среднем равна 270 тыс долларов. Четвертое место занимают дороги Германии. Здесь стоимость знаменитых автобанов равняется примерно 20 млн долларов за 1км. Пятое место по стоимости дорог занимает Китай. Хотя в среднем по стране стоимость одного километра дороги равняется 1 млн долларов, то в пригороде и в самом Пекине стоимость достигает 12 млн долл.

Как отмечают аналитики, самые дорогие и качественные дороги ведут к престижным и дорогим городом (или находятся на территории этих городов). Так, поясняет Елена Гольцова (Elena Goltsova) - руководитель проекта Недвижимость в Испании (www.kvartira.es), самые высокие цены на недвижимость, хороший инвестиционный климат как раз наблюдается в Москве, Швейцарии, княжестве Монако, Токио и Гонконге. Можно проследить прямую связь между стоимостью дорог и ценами на недвижимость, так как там где есть высокий и стойкий спрос на жилье необходима инфраструктура высшего качества.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев