Потянет ли Норникель металлургию России вверх?

Уже почти закончившийся 2012 год оказался тяжелым для металлургического сектора экономики РФ. Даже ожидания осеннего подъема на фоне роста цен на сырье и ставка на экономический рост в Китае не оправдались.

В минувшем году так и не случилось слияния Polymetal Int и Polyus Gold, не было ни одного IPO компаний, занимающихся горнодобычей и металлургией, равно как и размещения на бирже акций государственного алмазного комбината АК «АЛРОСА».

Между тем, согласно мнению аналитиков и экспертов рынка, выраженных в рейтинге событий «Вестника Золотопромышленника» (рейтинг событий металлургического сектора промышленности РФ), мировое соглашение, достигнутое акционерами ГМК «Норильский никель», признано сделкой года.

Правительством так и не был объявлен аукцион на одно из крупнейших золоторудных месторождений РФ – Сухой Лог. И Михаил Прохоров свою долю в Polyus Gold так и не продал.

Конфликт между Олегом Дерипаски (гендиректором ОК «Русал») и Владимиром Потаниным (президентом ХК «Интеррос»), являющимися основными акционерами компании, начался практически сразу после покупки в апреле 2008 года акций «Норникеля». И вот после долгих лет судебных разбирательств достигнутое соглашение вытолкнуло цены на акции ГМК «Норникель» вверх. В 20-х числах декабря стоимость одной акции достигала 5,7 тыс. руб, что означает рост на 14,7% с начала года. Если же посмотреть последние 2 месяца, то прирост цены составил 24,5%. При том, что рост начался уже при первых объявлениях о возможности примирения.

В настоящее время цена на акции «Норникель» на российской бирже опустилась к отметке 5 626 руб за акцию, отмечают трейдеры кафедры FMA_Sar. Дальнейшее падение цены возможно до уровня поддержки 5283,92. При его пробитии цена может опуститься до значений уровня 5133,44. Если же продолжится рост, то преодоление отметки 6258,25 может позволить дальнейший рост до значений уровня 6559,22. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев