Особенность ипотеки в Испании. Рынок недвижимости

Наряду с Германией, Францией и Великобританией, Испания ежегодно привлекает тысячи иностранных инвесторов со всего мира, главным образом вложения которых оседают в секторе недвижимости страны. Россияне в том числе, скупают виллы, апартаменты, шале и другие объекты испанской недвижимости буквально за пол стоимости, ведь совсем недавно цена за квадратный метр на берегу моря данного европейского государства стоил невообразимо дорого.

Однако из-за финансово-экономического кризиса, прекрасный климат и довольно снизившиеся цены стали привлекать все больше покупателей, желающих приобрести жилье в Испании. При этом сами власти также предпринимают соответствующие меры для увеличения числа желающих, кто хочет выгодно приобрести испанскую недвижимость. Так было введено правило, что если иностранный инвестор заключает сделку по покупке жилья стоимостью свыше 160 тыс. евро, то ему автоматически предоставляется право получить вид на жительство и соответственно Шенгенскую визу.

Как пояснили аналитики разделов «Новости Европы», а так же «Недвижимость Испании» финансового издания «Биржевой лидер», кроме этого на территории Королевства Испании большой популярностью пользуются сделки с ипотечным кредитованием, некоторые особенности которого просто необходимо знать каждому. Так ограничений для иностранцев в принципе не существует, при этом зачастую в виде залога по кредиту выступает сам предмет сделки, а ведущими банками страны являются BBVA, Caja Murcia, Bancaja, CAM и Bankinter. Сумма же займа по ипотеки не превышает 50% от стоимости объекта недвижимости, а срок кредитования может быть согласован от 10 до 30 лет.

Ставка же процента составляет 5% от стоимости недвижимости. Самыми же популярными направлениями рынка недвижимости являются курортные направления: Коста-Брава, Севилья и Коста–Дель-Соль, отметил руководитель проекта недвижимость в Испании (www.kvartira.es) Елена Гольцова (Elena Goltsova). К примеру, таунхаус в Хавеа Коста-Бланке обойдется в 299 тыс. евро, шале в Торревьеха в 205 тыс. евро, бунгало в Аликанте в 149 тыс. евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев