Очередной банк оштрафован за попытку манипулирования ставками LIBOR

На ранних этапах расследования было достигнуто соглашение между регуляторами Америки и Великобритании и банком RBS (Королевский банк Шотландии), в результате которого последний выплатит почти 390 миллионов фунтов штрафа за попутку манипулирования ставкой LIBOR. Из них подлежит к оплате 300 миллионов американским регуляторам и минюсту США, а 87,5 миллионов – управлению по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

По заявлению банка, в манипулировании кредитными ставками, затем определяющими ставки LIBOR, замешан 21 работник банка, часть которых уже уволилась, а часть получила дисциплинарные взыскания. Также в минувшую среду стало известно, что свой пост руководителя инвестиционного подразделения покидает Джон Хурикан. По утверждению RBS, данных о том, что отдельные трейдеры либо в некоторых случаях их непосредственные руководители получали распоряжения о преднамеренной манипуляции, нет. Тем не менее, японское подразделение банка (RBS Securities Japan Limited) признал вину по факту мошенничества с использованием электронных средств коммуникации.

Более того, в сообщении банка особо подчеркивается, что в результате расследования были выявлены серьезные недостатки и недоработки систем контроля и управления рисками, но ни один из регуляторов не счел, что банк оказался причастен к умышленному причинению вреда как учреждение в целом. Вероятно, именно такая позиция позволила заключить RBS соглашение с минюстом США об отсрочке преследования по другим пунктам обвинения.

Следует также отметить, что Королевский банк Шотландии стал третьим крупным банком, получившим штраф за попытку манипулирования LIBOR. В 2012 году по подобным обвинениям получили штрафы Barclays и швейцарский UBS.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что в четверг торги акциями RBS на американских биржах открылись на отметке 24,51 доллар за акцию. Если цена начнет снижаться, то преодолев уровень сопротивления у отметки 23,97, можно будет ожидать снижения до значений уровня 23,32. Если же сохраниться общая тенденция к росту (наблюдающаяся весь 2012 год), то преодолев сопротивления уровня 25,64, цена может вырасти до значений уровня 26,04. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев