Так ли хорош Таможенный Союз для Украины, как его преподносит Москва? Мнение экспертов

После создания зоны единой торговли между некоторыми бывшими странами социалистического блока данное объединение постепенно переросло в Таможенный Союз, в котором на сегодняшний день находится Россия, Беларусь и Казахстан.

При этом на протяжении уже более пяти лет официальная Москва активно приглашает Украину вступить в интеграционное объединение, которое, безусловно, весьма выгодно для страны. Украина же не скрывает того, что готова сотрудничать с соседними государствами в более тесном аспекте, нежели сейчас, однако в случае вступления страны в Таможенный Союз последует автоматическая блокада экономических и политических связей с Евросоюзом. Таким образом, Украина на данный момент находится перед историческим выбором, где приоритеты интеграции в ту либо иную сторону пока четко не обозначены.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Украины» и «Новости социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.ру» журнала «Биржевой лидер», в последнее время Украина все чаще смотрит в сторону Таможенного Союза. Так в случае вступления страны в ТС цена на газ резко снизиться, что позволит ежегодно экономить порядка 3-6 млрд. долл. Оценивая перспективы довольно емкого рынка, численность которого составляет 170 млн. человек, украинские производители смогут быстро завоевать определенные ниши рынка, благодаря чему экспорт возрастет на 5-9 млрд. долл. в год. Также российская сторона оценивает выгоду от отмены защитных мер и снятия технических барьеров в 0.5 и 1 млрд. долл. соответственно. В целом же в течение последующих десять лет экономическая активность в Украине при условии вступлении в ТС сможет возрасти на 17% ВВП.

Однако оценивая потери Украины от вступления в ТС и соответственно дальнейшей интеграции в Евразийский Союз, в первую очередь можно выделить потерю суверенитета, так как некоторую часть власти придется автоматически делегировать надгосударственным органам. Кроме этого Украина потеряет доступ к Европейскому рынку, который объединяет 500 млн. человек, и на данный момент его доля в товарообороте оценивается в 32.1% (с Россией в 25%).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев