Борьба с коррупцией. Путин запрещает чиновникам хранить капитал за пределами РФ

Несколько дней назад в одном из уважаемых изданий The Wall Street Journal вышла статья, автор которой рассказал, что по некоторым данным более одного триллиона долларов российских чиновников находятся на счетах европейских и американских банков.

Столь ошеломляющая цифра произвела громкий эффект в политической жизни России, где резонанс от последнего законопроекта который предложил В. Путин, еще не прошел. Напомним, что президент России внес на рассмотрение закон, который предусматривает широкомасштабную борьбу с коррупцией посредством запрета на хранение заработанных средств за рубежом. Многие аналитики уже успели сравнить В. Путина с «великим реформатором» своего времени Петром I. Кроме этого теперь многим оппозиционерам, особенно самым активным, придется придумать новые лозунги, ведь «Борьбу с коррупцией» теперь в руках у Путина. Таким образом, новый законопроект будет взят на рассмотрение в Госдуму РФ.

Аналитики разделов «Новости России» и «Новости социальных сетей» журнала инвесторов «Биржевой лидер» рассказали, что если новый закон вступит в силу, то его непременно поддержат большинство россиян. Однако как показывает мировая практика, пока Россия находится на 133 позиции из 173, в рейтинге коррупционности от агентства Transparency International. Ведь как поясняют эксперты, только по официальным данным из государственного бюджета каждый второй рубль разворовывается, подтверждением чего являются недавние скандалы (Оборонсервис, Российские космические системы, АТЭС и др.). Кроме запрета на владение зарубежных банковских счетов, также будет запрещено судьям, прокурорам, депутатам, и остальным чиновникам торговать акциями, облигациями. Однако и претензий к данному закону также предостаточно: существует возможность обойти ограничения закона; в законе пока не прописаны совершеннолетние дети, братья, сваты, которые могут распоряжаться деньгами своих родственников; недостаточно жесткие меры наказания (чисто формальные).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев