Проблемы демографии в Китае

Только недавно в Китае начали вновь говорить о демографической проблеме в стране, где принцип «одна семья – один ребенок» практически исчерпал свой ресурс.

Обсуждение данного вопроса породило массу слухов, как в самой Поднебесной, так и в мире, вследствие чего поползли разговоры о достижении китайцами предела развития собственной страны, что неизбежно может привести к падению экономического благополучия государства.

Так, еще Мао Цзэдун стал прародителем отмены любых ограничений рождаемости в Китае, однако, его приемник Дэн Сяопин, после прихода к власти начал реализовывать новую политику, направленную на ограничение числа детей в одной семье до трех человек. В результате данной программы правительства, к 2000 году население страны стабилизировалось на отметке в 1.2 млрд. человек, пояснил ведущий эксперт Канады Евгений Ольховский.

К основным правилам системы штрафов и поощрений в Китае относятся: парам, проживающим в городах, разрешалось заводить только одного ребенка, в сельской местности двоих; в городах, в которых численность населения не достигает 100 тыс. человек также не попадали по влияние демографического закона. В случае же нарушения закона, преступник должен заплатить штраф в размере 6 тыс. долл.

Как рассказали эксперты, в принципе данная политика «одна семья – один ребенок» может оказать в перспективе и негативный эффект. Так, на сегодняшний день уровень рождаемость в Китае составляет 1.7 (норма 2.1), в результате чего происходит резкое старение население и сокращение числа будущих поколений китайцев. Сторонники же данного закона уверены, что благодаря данному курсу правительства каждый ребенок может полноценно развиваться, родители имеют возможность обеспечить его хорошим образованием и возможностями для творческого роста.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев