Утечка мозгов из России приостановилась?!

Еще не так давно за границу в массовом порядке уезжали тысячи молодых ученых, специалистов и просто талантливых молодых людей из разных сфер деятельности, от медицины и биоинженерии, до разработки современных информационных систем и военных технологий.

Главной причиной чего стал развал Советского Союза и резкое ухудшение условий жизни населения в бывших социалистических республиках, после чего были десятилетия спада экономического спада и полного игнорирования необходимости развивать современные научные разработки. В связи с чем, согласно официальным данным в период с 1984 по 2004 годы из России эмигрировало более 25 тыс. ученых и еще 30 тыс. работают по временным договорам.

Однако как считают западные эксперты, в том числе авторы статьи «Все больше россиян думают об эмиграции» издания The Wall Street Journal, режим Путина до сих пор заставляет многих ученых навсегда покидать страну в надежде на лучшую жизнь. С другой стороны, Марк Адоманис (Forbes) объясняет, что на сегодняшний день уровень эмиграции достиг минимальных значений с пикового 2002 года.

Как рассказали аналитики раздела «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер», оценить масштабы «утечки мозгов» из страны довольно сложно, однако тот факт, что в основной массе уезжают самые энергичные, перспективные и молодые специалисты, заставляет задуматься над будущим страны и предстоящими демографическими проблемами. Это связано в первую очередь с тем, что эмигранты обладают более высоким уровнем образования, чем остальные граждане, при этом после отъезда заменить их некому. Но все же, постепенно в России создаются условия для работы высококвалифицированных специалистов и ученых, увеличиваются заработные платы, модернизируется материально-техническая база, снижается криминогенная обстановка, стабилизировалась политическая ситуация в стране.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев