Удар по имиджу всей банковской системе мира. Дефолт Кипра не за горами

События последних недель на Кипре заставили задуматься многих инвесторов о прозрачности и надежности оффшорных зон, которые ранее являлись идеальным местом для сохранения собственных средств. Кризис в банковской системе республики Кипр, который уже повлек за собой серьезные экономические и социальные последствия, нанес сильнейший удар по всей банковской системе мира.

Теперь же россияне, белорусы, украинцы и европейцы десять раз подумают, где хранить собственный капитал.

Как рассказали корреспонденты отдела «Новости недвижимости» и «Недвижимость Кипра» журнала «Биржевой лидер», финансово-экономическая модель Кипра потерпела полное фиаско, где низкие ставки по налогам ранее привлекали тысячи иностранных инвесторов, олигархов, предпринимателей. Так на данный момент кипрские банки стоят на грани краха, а сама республика может стать жертвой дефолта.

На просьбу о финансовой помощи Кипру, ЕЦБ, МФВ, Еврокомиссия и Еврогруппа дали четко понять, что для поддержания банковской системы республики на плаву готовы выделить не более 10 млрд. евро. При этом Кипру необходимо срочно повысить налог на прибыль с 10 до 12.5%, и ставку НДС до 18%.

Правительство же Кипра уже сегодня однозначно решит вопрос относительно автоматического списания единоразового сбора с вкладом физических лиц в размере от 3 до 15%, что позволит сократить дефицит бюджета на 6 млрд. евро. Аналитики «Биржевого лидера» отметили, что данным решением власти Кипра нанесли удар по всему Евросоюзу, особенно по европейской банковской системе. Как отмечалось ранее, россияне только по приблизительным оценкам потеряют около 2.5 млрд. евро от введения нового сбора, при этом снять средства со счетов пока не представляется возможным. Единственной отраслью, считает глава представительства крупнейшей частной строительной компании на Кипре PAFILIA Филатов Сергей Николаевич, которая пока не пострадала от кризиса на Кипре, является рынок элитной недвижимости.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев