Обвал курса евро. Кипр как катализатор падения интереса к единой европейской валюте

Инвестиционный климат Евросоюза в целом переживает не лучшие времена, особенно на фоне медленного восстановления после долгового кризиса Греции, Испании и Италии, а тут еще и проблемы в банковском секторе Кипра.

Так если в прошлом году все только и говорили о возможном выходе из ЕС Греции, что было вполне ожидаемым событием из-за политической нестабильности и экономического упадка в стране, то на сегодняшний день падение курса единой европейской валюты напрямую обусловлено событиями, которые происходят на Кипре.

Так власти островного государства в целях сокращения государственного дефицита и недопущения дефолта по долговых обязательствам были вынуждены рассмотреть вопросы о введении налога на депозиты вкладчиков. Как рассказали аналитики разделов «Новости форекс» и «Новости ЕС» журнала инвесторов «Биржевой лидер» совместно с экспертами Академии Masterforex-V, негативные события на Кипре могут повлечь за собой эффект домино, что послужит началом для серьезного финансово-экономического кризиса в регионе.

В интервью «Биржевому лидеру» ведущий трейдер России Игорь Зотов (Россия Томск) пояснил, что очередной виток мирового кризиса не за горами, особенно если сравнить уровень задолженности различных европейских государств, которые тесно интегрированы между собой. В связи с чем, проведение отдельной и эффективной политики внутри отдельного взятого государства невозможно, ведь экономический и валютный союз имеет ряд единых направлений функционирования денежно-кредитной политики.

Кроме этого, ситуация в отдельных странах ЕС весьма сильно разниться, что в очередной раз доказывает необходимость проведения реформ в ряде стран Южной Европы. Кризис в Еврозоне и падение курса евро имеет важные последствия и для России, с которой налажены глубокие экономические связи, в том числе и по экспорту энергоносителей.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев