Крах целостности ЕС. Курс евро

Долговые проблемы Греции, из-за которых страна практически стала банкротом и признала дефолт, могут вновь повториться, однако уже на Кипре и даже в Словении. Так несколько дней назад Еврогруппа все-таки одобрила транш Кипру в размере 10 млрд. евро, с чем были согласны и министры финансов 17 стран Еврозоны.

В тоже время, как рассказали аналитики разделов «Новости форекс» и «Новости ЕС» журнала инвесторов «Биржевой лидер», финансовая помощь выделенная Кипру в большей мере рассчитана на поддержание стабильности, на некоторое время, после чего кипрским властям придется принимать жесткие монетарные либо фискальные меры. Безусловно, столь негативные события напрямую давят на курс единой европейской валюты, которая за последние две-три недели потеряла порядка 10%.

Аналитики компании NordFX (ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V) пояснили, что следующей жертвой банковского кризиса после Кипра может стать Словения, доля плохих кредитов в банковской системе которой, в последнее время выросла до 15%. Также существенно возросло количество невозвратных кредитов в трех самых крупных банках страны. При этом прошлый финансовый год принес убытки каждому из них в среднем по 220 млн. евро. Кроме этого рейтинговое агентство Moody's уже понизило долгосрочный рейтинг Nova Kreditna Banka до уровня Caa2 с прогнозом «отрицательный».

В тоже время, как пояснил в интервью «Биржевому лидеру» ведущий трейдер России и руководитель кафедры анализа объемов форекс Максим Ганн, на фоне понесенных убытков на Кипре и сложной политической ситуации в Италии, все чаще встает вопрос о дестабилизации долговой ситуации в целом по ЕС. Так немецкие облигации (10-тилетки) уже приблизились к 8-ми месячному минимуму по доходности, государственные облигации Словении же выросли на 100 пунктов за пару дней, что является первым сигналом грядущих проблем на финансовых рынках. При этом валютная пара евро/доллар продолжает нисходящее движение, следующая остановка, которой будет на прежних 3-х летних минимумах.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев