Будущее рынка энергоресурсов. Сланцевая революция

В течение прошедшего столетия мир прошел путь от активного использования энергоресурсов, таких как уголь, нефть и газ, до следующего шага в сфере добычи, переработки и внедрения в производство природных ресурсов. Так с начала 21 века на международных сырьевых рынках можно наблюдать снижение количества и объемов заключаемых сделок с поставками нефти, в тоже время увеличивается рыночная доля газа.

Как рассказали аналитики разделов «Новости форекс» и «Новости биржи» журнала инвесторов «Биржевой лидер», в конце прошлого века на глобальные энергетические рынки стали активно проникать возобновляемые источники энергии, в том числе атомная энергетика. Однако на сегодняшний день нефть по-прежнему остается главным ископаемым видом топлива, спрос на который продолжает расти. В интервью «Биржевому лидеру» ведущий трейдер России Владимир Новиков и руководитель кафедры FMA_Sar Академии MasterForex-V пояснил, что в период с 2007 по 2012 годы цена за баррель нефти увеличилась на 220%, по сравнению с периодом с 1997 по 2001 годы. При этом уголь вырос на 141%, газ на 95%.

Важным моментом в истории добычи нефти и газа стала сланцевая революция, благодаря которой производство сланцевого газа возрастет как минимум втрое, нефти в шесть раз. Доля же «сланцевых» энергоресурсов к 2030 году, по мнению экспертов, составит как минимум 20%. Также увеличиться и доля поставок возобновляемых энергоресурсов на мировые рынки, до 2030 года, которая должна составить порядка 17% от общемировых поставок. Доля гидро и атомной энергетики к этому времени также возрастет до 17%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев