Москва может оказаться в центре экологической катастрофы

Протесты жителей поселков и деревень Дьяково, Икши, Деденево и Григорково могут начаться с большей силою, нежели чем сейчас, дело в том, что Подмосковье из-за проблемы полигона ТБО «Дмитровский» уровень концентрации вредных веществ в питьевой воде в несколько десятков раз, превышает уровень предельно допустимой концентрации.

При этом как объяснили эксперты, экологическая проблема в ближайшее время может достичь и Москвы, однако как местные, так и федеральные власти пока не обращают на это внимание.

Проблемы с выбросами мусора на полигоне, который был открыт в 1983 году, еще не так давно могли прекратиться. Однако после запланированного закрытия лимит на захоронение отходов был временно увеличен, а позже еще раз расширен вплоть до 2010 года. При этом в 2010 году решения о закрытии полигона ТБО «Дмитровский» так и не было принято, в результате чего на сегодняшний день в Подмосковье, согласно экологам, питьевая вода, которая идет прямиком в столицу не подлежит употреблению.

Так, согласно данным экологической экспертизы, допустимая норма содержания в воде реки Икшанка никеля превышает норму в 1834 раза, сероводорода в 2.4 раза, фенола в 3 раза. Как прокомментировали ситуацию местные власти, полигон будет закрыт в 2015 году, когда его планируют накрыть стеклянным колпаком. Однако судя по данным от ГУП «Экотехпром», эксплуатация полигона планируется продлиться до 2035 года. Таким образом, «помойка Подмосковья» пожжет вполне реально перерасти в экологическое бедствие Москвы, ведь централизованный и стихийный выброс мусора в неконтролируемых масштабах продолжается и до сих пор.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев