Влияние «сланцевой революции» в Америке на перспективы российской газонефтяной промышленности

Эра сланцевого газа и нефти, по мнению многих аналитиков, уже в ближайшие годы сможет оказать сильное негативное влияние на развитие нефтегазового сектора промышленности России.

При этом если всего несколько лет назад про добычу новым способом, путем разрыва гидропласта почты говорили лишь единицы, то на сегодняшний день существует более десятка крупных компаний, которые успешно осваивают данную технологию добычи природных ресурсов.

Все начиналось с небольших объемов добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах, которые всего за несколько лет сумели превратиться из нетто-импортера в нетто-экспортера газа. Теперь же, эксперты с уверенностью говорят о применении данной технологии для добычи из недр земли сланцевой нефти, причем это можно делать на территории и большинства европейских государств. Однако власти некоторых из них пока с осторожностью относятся к сланцевым технологиям, запретив применять разрыв гидропласта.

Как рассказали аналитики отделов «Новости США» и «Новости России» журнала «Биржевой лидер», возможное увеличение добычи сланцевой нефти во многом окажет негативный эффект на нефтегазовый экспорт России. Ведь, как известно, федеральный бюджет на половину формируется благодаря доходам от поставок на экспорт газа и нефти. Так в своей статье «Сланцевый бум угрожает российской экономике» Д. Марсон написал, что российский экспорт газа начал уже сокращаться, что напрямую связано с развитие сланцевой индустрии. Однако тот же Д. Марсон все же признает, что добыча сланцевой нефти пока находится на начальном этапе, и поэтому ожидать масштабные преобразования в данной отрасли пока не стоит. Кроме этого стоит помнить, что сланцевая технология пока является экологически небезопасной, с чем и связаны многие трудности в развитии освоения месторождений.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев