Инвесторы ждут бросовых цен на золото

Одним из самых надежных финансовых инструментов для любого инвестора уже долгие годы является физическое золото, ведь только лишь данный драгоценный металл в меньшей степени подвержен влиянию мировых кризисов в области банковской или финансовой сферы.

При этом золото представляет собой и наиболее интересный объект для спекуляций, с точки зрения доходности, ведь всего за несколько последних лет котировки на желтый металл поднялись с 600 до 1920 долл. за унцию. Однако из-за укрепления американского доллара в прошлом году, на фоне банкротства Греции и теперь уже Кипра, стоимость золота продолжает снижаться, достигнув пару дней назад очередного минимума. Так всего за два торговых дня, цены на данный металл в буквальном смысле рухнули с отметки в 1590 до 1350 долл., при этом показав историческое падение котировок с 1983 года.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Мира и Биржи» журнала инвесторов «Биржевой Лидер», резкое снижение цен на золото составило порядка 13%, в целом же с конца 2012 года стоимость унции металла упала на 20%. Также стало известно, что из контрактов по золоту вышел известный инвестор Д. Сорос и Л. Бэкон.

Но положительную перспективу развития долгосрочного повышающегося тренда по золоту пока никто не опроверг, исходя из чего, можно предположить, что крупные инвесторы находятся в ожидании наиболее бросовых цен на металл для масштабной скупки. В этом согласен и John Cassidy, который в журнале The New Yorker отметил несколько возможных причин для столь резкого снижения котировок на металл. Так к основным он отнес: в обрушении цен виноват рынок «бумажного (ETF) золота»; заговор всемогущего Goldman Sachs; обычную коррекцию перед быстрым ростом и слабость китайской экономики.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев