Причины успеха Швейцарии на фоне кризиса в ЕС

Швейцария уже давно считается не только сердцем Европы в экономическом и политическом аспектах, но и весьма благополучно переживает текущий финансовый кризис, который наблюдается в соседних государствах.

При этом если буквально вокруг, всю Европу накрыл политический кризис недоверия и банковский коллапс, то в Швейцарии темпы экономического роста стабильно растут на 2-3% в год. Даже в сложные для многих годы мирового кризиса, национальная экономика страны сумела подрасти на 1%. В текущем году рост швейцарской экономики прогнозируется на уровне 1.3%. Притом, что увеличение ВВП Еврозоны на 2013 год запланировано на уровне 0.1%. Таким образом, Швейцария даже в сложные времена удерживает лидерские позиции по многим направлениям.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Мира» и «Новости Швейцарии» журнала инвесторов «Биржевой Лидер», по мнению экспертов из Foreign Affairs, швейцарский опыт необходимо перенимать остальным странам, особенно тем, где недоверие к местному правительству практически полностью исчерпано.

Так Roland Benedikter и Lukas Kaelin объясняют, что секрет Швейцарии построен на четырех постулатах, это: автономия администраций в кантонах; проведение референдумов по различным вопросам раз в квартал; высокая ответственность за законодательный процесс; независимость государства с одновременной интеграцией в Шенгенское соглашение. При этом Швейцария не входит ни в Евросоюз, ни в Еврозону. Однако как отмечают другие эксперты, особенности развития Швейцарии нельзя перелаживать на остальную Европу, так как численность население страны составляет всего 8 млн. человек, площадь территории вообще сравнивать не придется.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев