Какое влияние окажет кипрский кризис на Казахстан?

После банковского краха на Кипре, о котором некоторые эксперты предупреждали еще в прошлом году, прогнозируемое снижение ВВП островного государства на 2013 год оценивается в 6%. При этом кипрский кризис, который негативнее всех сказался на капиталах российских бизнесменов и олигархов, оказывается, может вызвать ряд отрицательный моментов в Казахстане.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Казахстана» журнала «Биржевой лидер», в случае с проблемами на Кипре, финансовая деятельность Казахстана также была затронута. Ведь если в конце прошлого и начале текущего года государственные облигации Кипра существенно упали в цене, а неоднократные отказы ЕЦБ от рекапитализации кипрских банков посылали четкие сигналы рынку о скором кризисе. То после замораживания банковских счетов и воплощения плана по списанию определенной доли со всех депозитов, инвесторы потеряли огромные средства. В их число вошел и Центробанк Казахстана, который, по мнению экспертов, держал на Кипре порядка 7-8 млрд. долл.

Безусловно, ранее считалось, что проблемы на Кипре представляют собой серьезные проблемы для России, однако российские власти дали четко понять, что не собираются кредитовать кипрские банки для спасения денег олигархов. В свою очередь тесных финансовых связей между Кипром и Казахстаном нет, поэтому говорить о прямых потерях Казахстана не приходится. Так Казахстан больше сотрудничает в сфере финансов с Арабскими Эмиратами, Испанией, Виргинские острова и США.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев