«Хуаньцю» о российской коррупции: что удивляет в китайских претензиях?

Как стало известно, популярное китайское издание «Хуаньцю» опубликовала большую статью «Коррупция по-русски: ураган, сметающий все на своем пути». Эта статья уже вторая по счету за последний месяц на подобную тематику.

Что стоит за критикой российской коррупции от восточного соседа Китая попробовали разобраться аналитики журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Ни для кого ни секрет, что в международном рейтинге российская коррупции стоит во второй сотне наряду с африканскими странами - отмечает издание. Коррупции в основном подвержены органы власти (силовые и правоохранительные структуры, различные надзирающие инстанции), работники сферы образования и здравоохранения. Главной причиной разрастания коррупции в России называют слияние бизнеса и власти.

Коррупция в Российской федерации уже давно является темой для общественной дискуссии в Китае, ведь китайский бизнес активно продвигается в России под призывы российских властей вкладывать средства в российскую экономику, началась реализация масштабных совместных предприятий в энергетической сфере, граждане КНР все чаще посещают Россию, как с целью туризма, так и для учебы, не стоит забывать, что в России имеется большая китайская диаспора, которая постоянно сталкивается с российской действительностью.

Однако с другой стороны возникают вопросы к китайский журналистам: известно, что китайский бизнес проникает в многочисленные страны Африки, Средней Азии и Ближнего Востока - неужели там нет коррупции? С чего бы китайским журналистам доверять западным рейтингам, когда они сами же обвиняли их в необъективности и предвзятости. Да и сами западные демократии далеки от победы над коррупцией - новые коррупционные скандалы нет нет да и появляются с завидной регулярностью. Следует отметить, что и в самом Китае борьба с коррупцией далека от завершения: так, с 2000 года было приговорено к расстрелу 10 тысяч чиновников. Так, журнал Times в 2011 году опубликовал секретный доклад Народного банка Китая согласно которому по коррупционным схемам из страны вывезли около 130 миллиардов долларов и в коррупции "запачкались" чиновники почти всех государственных ведомств.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев