Чем привлекательна недвижимость Литвы?

Литва является одной из прибалтийских стран, являющейся западной соседкой России и Беларуси. Вот уже почти как десять лет, как Литва является членом ЕС и НАТО. Литва также входит в Шенгенскую зону, хотя в зону евро еще не вошла - в стране ходит местная валюта - лит, курс которого жестко привязан к евро.

Что же привлекает инвесторов в этой маленькой стране - попытались проанализировать специалисты журнала «Биржевой лидер». Литва является страной со стабильной рыночной экономикой и низкой инфляцией (1,2 %), в Литве можно как жить, таки и отдыхать на морском побережье. стоимость жизни, по сравнению с Россией и ближайшими соседями достаточно дешевая, при высоком ее качестве; цены на продукты считаются одними из самых дешевых среди стран Евросоюза, здесь русский быстрее получит шенгенскую мультивизу, чем, например, в той же Германии или Италии, в Литве можно говорить по-русски и большая часть населения поймет вас - все это притягивает иностранных инвесторов к рынку недвижимости страны.

Иностранцы могут свободно покупать в Литве любые объекты недвижимости, кроме собственности государства, сельскохозяйственных и лесных угодий.

По сравнению со странами Западной Европы, содержание недвижимости обходится дешевле, так как коммунальные платежи в Литве небольшие. Также частные собственники домов платят ежегодный налог на недвижимость. А с начала этого года в Литве ввели налог на премиум-недвижимость.

Самое дорогое жилье расположено в столице - городе Вильнюсе. Примерная стоимость квартир там - около 1189 евро за квадратный метр. Во втором по значимости, городе Каунасе, а также в Клайпеде цена квадратного метра оценивается около 960 евро за квадратный метр. В остальных городах, таких как Шяуляй и Паневежис стоимость квартир еще ниже - около 530 - 550 евро за кв.м.

Большой спрос приходится на квартиры в новых домах. Так, в этом году в Латвии было продано 710 новых апартаментов - две трети из которых - 560 - приходится на Вильнюс.

Вторичный рынок Вильнюса смог устоять во время кризиса и указывает на рост цен.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев