Россия в ВТО: благо или развал экономики?

Аналитики "Биржевого лидера" попытались разобраться, какие чаще всего, как СМИ, так и многочисленные эксперты выдвигают претензии по поводу участия России в ВТО.

Так, страна лишилась возможности вести самостоятельную промышленную, валютно-финансовую и денежно-кредитную политику. Снижение промышленного роста в первом квартале текущего года связывают именно с этим. ВТО более выгодно экономически развитым странам, а страны с развивающейся экономикой практически лишаются возможности дальнейшего промышленного роста.

Также страдает и сельское хозяйство: в связи с вступлением в ВТО сократились субсидии для сельхозпроизводителей, что повлекло закрытие многих фермерских хозяйств, которые не выдержали конкуренцию с импортной продукцией.

Российский рынок быстро завоевали импортные товары и продукты, так уже 60% рынка продовольственных товаров находится в руках иностранных корпораций , 80% рынка медикаментов и более 90 % рынка бытовой техники.

Основным аргументом в пользу вступления в ВТО это улучшение инвестиционного климата, что является какой-то гарантией того, что Россия начнет налаживать внутреннюю судебную систему, Однако это можно было сделать и без вступления в ВТО, главное иметь желание.

Поэтому, если говорить о курсе рубля, в теории вступление выглядит как помощь в укреплении рубля, но это не значит, что он действительно укрепится. В данное время рубль по отношению к доллару США торгуется на уровне 31,18:

Счастливы остались лишь российские сырьевые олигархи, а противники вступления России в ВТО отмечают, что страна превращается в сырьевую колонию и рынок сбыта для глобальных корпораций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев