Недвижимость Норвегии: уверенный рост как показатель стабильности

Понятно, что в летний период популярность северных стран падает. Однако следуя поговорке "готовь сани летом" эксперты журнала «Биржевой лидер» постарались выяснить, что представляет собой рынок недвижимости в Норвегии, его особенности и привилегии.

Как известно, Норвегия не состоит в ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону. Население страны около 5 млн. человек. Экономика страны базируется на добыче нефти и газа, являясь самым крупным мировым морским добытчиком нефти.

Средняя стоимость недвижимости в Норвегии составляет около 4 тыс. евро за кв.м. Самые дорогие объекты недвижимости находятся в столице Норвегии - Осло и в крупных городах, таких как Берген или Трондхейм. Иностранцы могут не только приобретать недвижимость, но и сдавать в аренду - бумажной волокиты минимум. Договор купли-продажи можно заключать даже в устной форме, но письменное соглашение конечно безопаснее - отмечает ведущий эксперт зарубежной недвижимости Евгений Ольховский.

В Норвегии также есть налог на владение недвижимостью. Однако есть свои нюансы, так, дом, в котором не живет его владелец, облагается налогом в 2,5% от стоимости оценки. От налога освобождается только недвижимость по месту постоянного проживания. Сдача недвижимости в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности и облагается налогом в 28%. Так же в Норвегии существует налог на роскошь стоящее свыше 200 тыс. норвежских крон (25,376 тыс. евро).

Следует отметить, что невзирая на мировой финансовый кризис цены на жилье с 2009 года выросли на 27%, что подкрепляется устойчивым ростом экономики и низкой безработицей.

Как отмечают аналитики, в 2013 году рост цены на недвижимость в среднем не превысит 8%. Однако, с учетом того факта, что цены на недвижимость в Норвегии выше чем в прибалтийских и во многих европейских стран, можно сделать вывод, что инвестирование в рынок недвижимости Норвегии будет хорошей сделкой.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев