Будет ли новый бум на рынке недвижимости в Чехии?

Чехия одна из немногих европейских стран, жилищный фонд которой находится в весьма удручающем состоянии, так как большинство построек были возведены еще до 90-ых лет прошлого столетия. Однако именно это и является главной причиной того, что большинство инвесторов смотрят с оптимизмом на будущее рынка недвижимости в стране, ведь в перспективе ожидается очередной строительный бум.

Как рассказал генеральный директор компании «Царица Тамара» (www.nova-real.cz) Шмидт Валерий, согласно принятой еще в начале 70-ых годов программе улучшения благосостояния граждан Чехии, более десяти лет подряд продолжались массовые строительства новых домов по всей республике. Однако после развала Советского Союза возведение жилого фонда полностью прекратилось и лишь недавно, начались некоторые подвижки в данном направлении. При этом если в довоенное время возводились в основном постройки, ориентированные на обеспеченных собственников, то после Второй Мировой Войны в Болгарии, как и в других странах Восточной Европы вводились в эксплуатацию обычные бетонные новостройки.

После провала социализма, рынок недвижимости Чехии находился в стагнации, что было вызвано шоковой терапии и переходом экономики на новую модель функционирования. Но уже с начала нового века было возведено более 350 тыс. квартир, пик, строительства которых пришелся на 2007 год. При этом стоимость недвижимость вполне сопоставимо с российскими ценами на жилье, зачастую даже существенно доступнее. Эксперты уверены, что финансовое благополучие население, расширение условий кредитования и повышение качества жилья, во многом и является залогом будущего бума на рынке недвижимости Болгарии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев