Богатства Арктики, как очередная гонка за ресурсами

В настоящее время Арктика становиться центральным местом на планете, за который в ближайшие годы будет развернута настоящая борьба.

Так, наличие на Арктике огромных запасов природных ресурсов, главным образом энергоносителей и редкоземельных металлов, с каждым годом заставляет крупнейшие страны всерьез задумываться над необходимостью максимально быстро и мощно осваивать этот северный район. Кроме этого у Арктики большой потенциал судоходства, что предоставляет стратегические возможности для международной торговли. При этом благодаря тому, что уже к 2020 году в течение нескольких месяцев в году северные льды не будут представлять проблему для прохождения морских судов, перспективы доступа к ресурсам сильно возрастут.

Как рассказали аналитики раздела «Новости мира» журнала инвесторов «Биржевой Лидер», конкуренция между странами, которые уже сейчас желают получить право на добычу полезных ископаемых на арктическом дне, набирает обороты.

Так, в борьбе за большие доходы, наряду с исторически сложившимися государствами, которые и ведут главный спор относительно освоения Арктики (США, Канада и Россия), в состав Арктического Совета пытаются войти Германия, Великобритания, Испания, Франция, Китай и еще 13 государств. При этом проблема состоит в том, количество претендентов на богатства Арктики увеличивается весьма быстро. К примеру, ЕС желает стать членом Арктического Совета, на что Россия и Канада в принципе не согласны, так как в данном случае влияние европейских стран весьма сильно возрастет. Кроме этого стоит понимать, что Россия как никто другой заинтересована в развитии Арктики, как в экономическом, так и политическом аспектах. Так арктические амбиции России подкреплены 12 ледоколами, которые круглый год осуществляют проводку судов через льды. У Канады на данный момент 21 судно, у США всего 3, Китая 1.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев