Крутое пике на рынке недвижимости Кипра

Банковский коллапс, который случился несколько месяцев назад на Кипре, послужил отправной точкой для резкого снижения инвестиционной привлекательности республики, со всеми вытекающими из этого последствиями. Так наряду с уходом с рынка большинства иностранных инвесторов, стоимость квадратного метра резко пошла вниз, даже не смотря на принятые экстренные меры правительства.

В настоящее время многие инвесторы, которые ранее предпочитали Кипр из-за статуса тихой гавани и оффшорного центра, далеко не в одночасье вернут свои капиталы в страну. В результате чего, как отмечают опытные аналитики журнала «Биржевой лидер» разделов «Новости Европы» и «Недвижимость Кипра», рынок недвижимости может еще долгое время может находиться на текущих уровнях.

Так согласно официальным данным, по сравнению с прошлым годом рынок недвижимости Кипра снизился практически на 40%, причем количество сделок упало на половину, а основную долю среди покупателей, теперь составляют местные инвесторы. К примеру, еще пару месяцев назад стоимость квартиры с двумя спальнями начиналась от 130 тыс. евро, сегодня же ее можно приобрести всего за 100 тыс. евро. Эксперты отмечают, что подобная тенденция наблюдается по всему спектру рынка, однако стоит ожидать постепенно восстановление рынка как только будет решена проблема кипрских банков. Самым популярным местом, как и ранее среди инвесторов остается город Пафос, где за предыдущий месяц рост количества сделок составил 7%, самое сильно падение зафиксировано в Никосии (-71%), Лимассоле (-41%), Фамагусте (-38%), Ларнаке (-29%).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев