Сколково в Беларуси

Ярким примером того, как Китай старается выйти на новые рынки сбыта и в большей степени интегрироваться с европейским рынком, является строительство современного индустриального парка под Минском. Еще недавно президент Беларуси А. Лукашенко одобрил данный проект, как уже новый центр, который по размеру сопоставим с целым Витебском, будет строиться возле столицы республики.

Указ президента «О Китайско-Белорусском индустриальном парке» рассчитан на создание особой зоны, на территории которой будет действовать специальный налоговый режим в течение последующих 50 лет. Проект рассчитан на производство электроники, машиностроение, развитие биомедицины и химической промышленности. Белорусская доля в совместном предприятии составляет 40%, китайская 60%, стоимость же проекта оценивается в 5 млрд. долл., которые уже в скором времени будут направлены в Беларусь китайской стороной.

Как пояснили эксперты, инвестиции в технопарк принесут обеим сторонам проекта немалую выгоду. Так Беларусь может рассчитывать на высокий рейтинг и пополнение бюджета на 5 млрд. долл. Китай же в случае успешной реализации белорусского Сколково укрепит свои позиции в регионе, что даст в будущем возможность для экспансии в Европу. Также промышленный трамплин в Беларуси может быть использован Китаем для свободного доступа на рынок России и Казахстана, как членов Таможенного Союза. Беларусь же наряду со снижением зависимости от России сможет продолжить самостоятельно развиваться, что на данный момент пока невозможно.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев