Интеграция России и Украины не за горами

В последнее время вопрос дальнейшей интеграции меду Россией и Украиной находит свое отражение в ряде проектов, которые постепенно разрабатываются с целью вовлечения в экономические процессы южной соседки.

Так, очередное послание президента Украины В. Януковича является тому подтверждением. В послании от 6 июня президент обозначил главным приоритетом во внешней политике сотрудничество с Россией. Однако как отмечает видный украинский политолог К. Бондаренко в интервью Inpress.ua, именно Россия в настоящее время является главной угрозой для Украины, особенно касаясь вопроса экономической безопасности.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Украины» и «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер», двусторонние отношения между странами по многим вопросам имеют весьма большие разногласия. Так достаточно вспомнить экономические и торговые воины (мясомолочные, автомобильные), которые и загнали дипломатические отношения Украины и России в тупик. Также всем известна газовая проблема, в результате которой Украины намерена построить альтернативу российскому «Южному потоку» — «Белый поток». В промышленном секторе также дела обстоят сложно, что можно видеть на примере закрытия экспорта в Таможенный Союз украинских вагонов от Азовмаша и Крюковского ВСЗ. В сфере вооружения Украина начинает постепенно вытеснять российские компании, недавно заявив об планируемых поставках на общую сумму в 5 млрд. долл. в страны Азии.

Однако на самом деле экономики обеих стран весьма тесно завязаны друг на друга, поэтому дальнейшая интеграция это лишь вопрос времени, так как выбора у Украины и России по большому счету нет. Тем более на фоне финансовых проблем, снижении экономического роста и ухудшения инвестиционного климата.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев