Что дало России вступление в ВТО?

Россия уже как год является полноправной участницей Всемирно торговой организации, что стало возможным после более двадцати лет дискуссий и постепенного выполнения всех требований, выдвигаемых организацией.

При этом, как только Россия стала членом ВТО, многие экономисты обрушились с критикой на руководство страны, считая, что после снятия и снижения ряда импортных пошлин, российские производители останутся не удел.

Как рассказали эксперты разделов «Новости мира» и «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой Лидер», в результате вступления России в ВТО были снижены ряд пошлин, размер которых уменьшился от 33 до 66%. самое значительное снижение импортных пошлин пришлось на фармацевтическую продукцию.

Безусловно, снижение пошлин оказало прямое влияние на отечественных производителей и предпринимателей. Так некоторые эксперты отмечают, что пострадают целые сектора промышленности, к которым можно отнести автомобильную, пищевую, легкую промышленность, сельское хозяйство и производство строительных материалов.

Однако, не смотря на пессимистические прогнозы, были вовремя введены протекционистские меры в автопроме, оперативно был продлен срок нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей. Но все же, импорт в сегменте легкой промышленности вырос на 10%, сельском хозяйстве на 13%. Таким образом можно говорить как о положительных, так и отрицательных тенденциях для российской экономики. Так российские производители стали более тесно сотрудничать и выходить на новые рынки сбыта, в тоже время экономический рост Таможенного Союза в целом замедлился.

Курс рубля продолжает снижаться к доллару США и достиг уровня важного сопротивления 32,12 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев