Stratfor: российская экономика на грани краха?

Как только не обрушиваются с критикой западные журналисты на российскую власть, как в плане адекватности принятия политических решений, так и относительно проводимой экономической политики. Однако на этот раз журналисты американского издания Stratfor решили обсудить в весьма негативном формате экономические реформы В. Путина.

Так, авторы статьи указывают на то, что после возвращения В. Путина в кресло президента страны, ранее проводимые Д. Медведевым экономические реформы либерального характера, начали быстро сворачиваться. Как рассказали аналитики отделов «Новости США» и «Новости России» журнала «Биржевой лидер», причиной для написания данной публикации от Stratfor на тему «Конец последней фазы либерализации в России» стал выезд экономиста С. Гуриева, который до этого был советником премьер-министра Д. Медведева. Журналисты отмечают, что неожиданный отъезд был вполне предсказуем, так как в последние месяцы давление на многих представителей либерального блока политической элиты в России резко возросло. При этом из сворачиваемых в настоящее время либеральных реформ Д. Медведева журналисты выделяют демократизацию имиджа России, привлечение инвестиций, развитие стратегического партнерства, снижения власти силовых структур.

С другой стороны необходимо понять, так ли были необходимо данные реформы для России, ведь многие экономические проблемы возникли именно в период либерализации. Так, даже не смотря на ужесточение режима В. Путина, крупный инвестиции в страну продолжают поступать, в первую очередь от сделок с Роснефтью, Бритиш Петролеум и Эксон Мобил, между РЖД и Сименс. Также стоит отметить, что даже столь либеральная экономика как в Евросоюзе, так и не смогла до сих пор оправиться от финансового и долгового кризиса.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев