Стоимость аренды московской недвижимости растет

Как ни странно, но стоимость аренды коммерческой недвижимости в столицы России уже превышает цену покупки объектов жилья за рубежом, в том числе в ряде европейских стран. Самыми популярными в настоящее время являются торговые площади в Москве, на которых размещаются магазины бытовой и аудио-видео техники.

При этом эксперты прогнозирует дальнейший рост рынка недвижимости, даже не смотря на довольно высокую стоимость аренды. Так согласно прогнозам относительно роста ставок в текущем году, изменения в сторону увеличения должны составить порядка 10-15%, что подтверждает и положительная тенденция по рынку в течение первых месяцев 2013 года.

Как рассказали эксперты компании Jones Lang LaSalle, стоимость аренды торговых площадей существенно варьирует в зависимости от расположения объекта, однако из-за того что предложение на рынке недвижимости сократилось примерно на треть, цены в центре Москвы продолжают расти. Так предложение в центре столицы снизилось на 12%, при этом стоимость аренду уже увеличилось на 4%, составив в среднем 2077 долл. В целом по Москве средняя стоимость аренды квадратного метра составляет 500-1800 долл. Самая высокая цена зафиксирована на объектах площадью свыше 100 кв. м., и составила 3.8-5.5 тыс. долл.

Эксперты объяснили, что в последнее время набирают популярность объекты новой формации — аутлет-центры, lifestyle-центры, ритейл-парки, расположенные на Рублево-Успенском шоссе. Главной причиной развития ритейла, по мнению специалистов, является рост потребительского спроса, а также уход с рынка целого ряда дорогих объектов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев