Спрос на люксовую недвижимость в Испании падает

Согласно статистике, спрос на рынке недвижимости Испании существенно снизился за последние месяцы, главной причиной чего является обострившийся кризис в стране и снижение платежеспособности граждан. При этом спрос резко упал как на жилье Эконом, так и Премиум класса.

Как рассказали аналитики журнала «Биржевой лидер» разделов «Новости Европы» и «Недвижимость Испании», впервые предупреждать о падении спроса на дорогую недвижимость начали специалисты компании Básico Homes. Так согласно проведенному опросу клиентов компании, более половины из них высказались за то, что на покупку люксового жилья (апартаментов, дома) не смогут потратить более 150 тыс. евро. Данная информация показывает, что испанским застройщикам в среднесрочной перспективе стоит ожидать существенные проблемы с финансированием проектов. Ведь всего год назад большинство респондентов было готовы, выложить даже 200-300 тыс. евро за жилье Премиум класса и более. Некоторые эксперты связывают падение спроса с изменением среднего возраста потенциальных клиентов, где доля покупателей старше 35 лет превысила 40%. Кроме этого 55% респондентов уже имеют в собственности недвижимость и в ближайшее время не собираются его продавать или покупать новое. При этом около 30% клиентов стали всерьез задумываться не над приобретением жилья, а над вопросом его аренды. Ипотека же также стала терять популярность, снизившись всего за год с 84 до 69%.

Руководитель проекта недвижимость в Испании и Турции Елена Гольцова (Elena Goltsova) отмечает, что с начала 2013 года недвижимость подешевела на 6.6%, что стало рекордным снижением после кризиса 2008 года. Даже действия властей не могут вытянуть рынок на прежние показатели.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев