Заседание ФРС дало старт ралли на рынке золота

Заседание ФРС в среду вечером дало старт ралли на рынке золота. Котировки фьючерса золота взлетели до отметки 1297.2$ за унцию после публикации протокола FOMC, в котором большинство участников высказалось за преждевременность свертывания программы экономического стимулирования в текущей ситуации.

Этот процесс был признан слишком рискованным на данный момент и начинать процесс сворачивания программы количественного смягчения будет необходимо после стабилизации экономической ситуации и рынка труда. Резкое падение доллара США вызвало подъем на рынке драгметаллов. Спотовые цены на золото на 8 часов утра четверга составили 1281.3 доллара за тройскую унцию.

На фоне падения цен на золото, продолжавшегося на прошлой неделе, появилась информация о резком увеличении спроса на физическое золото в Китае. Акции китайской компании Chow Tai Fook Jewellery выросли в среду на 16% после публикации данных о доходах за 1 квартал 2013 года. Продажи золота в сети магазинов компании, являющейся крупнейшим мировым дилером по торговле драгметаллами, выросли на 78%, а доходы по сравнению с 1 кварталом прошлого года увеличились на 63%.

Падение котировок золота вызвало массовый отток активов из ETF фондов, которые сократились в этом году на 24% и их запасы составляют 1994 тонны. Крупнейший золотой биржевой фонд SPDR GOLD Trust 8 июля распродал очередные 15 тонн драгметалла, достигнув при этом минимальной отметки запасов с февраля 2009 года в 947 тонн. Общие потери ETF фондов в этом году составили более 600 тонн. При этом центробанки продолжают покупать золото, выкупив в этом году уже более 180 тонн. Рост импорта физического золота в Китай также уверенно растет и может достигнуть в конце года рекордных 1000 тонн, при одновременном увеличении золотодобычи внутри страны. Это не обеспечивает на данные момент потерь ETF фондов, но ситуация может и измениться.

Фьючерс золота на ночных новостях сделал мощную волну а(с)/С вверх уровня не менее Н4. По мнению экспертов факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V волна вверх от 1179.4 будет завершена после пробития наклонного канала МФ и пивота МФ 1214.4, пробитие пивота МФ 1186 и локального минимума 1179,4 продолжит нисходящий тренд вниз. Пробитие локального макисмума продолжит восходящую движение вверх, а пробитие пивота МФ 1394.4 завершит волну вниз уровня не менее Н12 от 1487.2

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев