Перспективы курса доллара США после окончания программы QE3

Как известно, глава ФРС США Б. Бернанке еще летом прошлого года дал всем участникам рынков понять, что в случае положительной динамике на рынке труда программа по количественному смягчению начнет сворачиваться во 2-3 квартале 2014 года.

При этом сохранение положительной тенденции на рынке труда, является основным индикатором восстановления экономики, после чего стимулирования от ФРС должно начать прекращаться. Также в течение этого периода, представители федеральной резервной системы обещали удерживать краткосрочные ставки на весьма низких уровнях, которые на данный момент и так близки к нулю. Однако волнение инвесторов и трейдеров основано на непонимание, что же будет происходить дальше, после сворачивания очередного раунда QE.

Как рассказали аналитики отдела «Новости США» журнала «Биржевой лидер», последние данные от Министерства труда США свидетельствуют о том, что велика вероятность сворачивания QE не в конце текущего года, а уже в сентябре. Эксперты компании Nord FX (ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V) полагают, что именно 17 и 18 сентября Б. Бернанке объявит о сокращении программы по стимулированию экономики с 85 до 65 млрд. долл. ежемесячно.

В тоже время необходимо отметить, что существуют и ряд негативных факторов, в число которых входят: происходит сокращение рабочих мест в реальном секторе экономике; в результате фискального обрыва было сокращено около 150 тыс. бюджетников; уровень занятости в целом не изменился (7.6%). Тем не менее, слухи о сворачивании QE в настоящее время уже закладываются в текущую цену на рынках, что видно по ранее укрепившемуся доллару (+7.8%).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев