Спецслужбы получили доступ к данным Google, Apple и Facebook - реакция рынка

Спецслужбы получили доступ к данным Google, Apple и Facebook - реакция рынка

Согласно сообщению агентства Reuters, ведущие компьютерные компании обратились с посланием к правительству Соединенных Штатов Америки (США) и Конгрессу, в котором звучит просьба разрешить интернет-гигантам раскрывать главные условия сотрудничества с разведывательными органами.

Копии данного письма получили в американском Министерстве юстиций генерал Кит Александр, глава Агентства национальной безопасности, и председатель Национальной разведки Джеймс Клэппер.

Следует напомнить, что ранее к Белому дому с подобным призывом обращались такие компании, как Microsoft, Twitter, Yahoo!, и прочие. «Кремниевая долина» выступает с просьбой систематически сообщать общее количество запросов, поступивших от спецслужб, число гаджетов, «подозреваемых» и конкретно названных разведкой, которые вызвали их интерес.
«Американский народ должен знать насколько часто спецслужбы прибегают к подобной электронной слежке. Общественность Америки обладает правом ведения дискуссии относительно уместности и законности подобных средств. Также особую озабоченность вызывает безопасность и приватность личной переписки и общения у иностранных пользователей американских компьютеров», - написано в послании.

Необходимо отметить, ранее на текущей неделе секретный суд FISA потребовал от американских властей выборочно представить содержание указа о требованиях к Yahoo! вести сотрудничество с Агентством национальной безопасности, подписанный в 2008 году.

Ссылаясь на информацию, предоставленную бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, ранее газеты Washington Post и Guardian заявили, что американские спецслужбы получили полный доступ к информации о миллионах телефонных звонков, кроме того, кроме того, перед ними были открыты сервера крупнейших интернет-компаний. Правительство США настаивает на том , что по законодательству страны получение информации не запрещено. Секретная программа спецслужб, дающая право ФБР и Национальному агентству безопасности «собирать» информацию в переписках в веб-чатах, в электронной почте, и других коммуникациях, носит название Prism.


Сейчас акции Apple на бирже NASDAQ торгуются по $426,5 за бумагу. На открытии торгов за акцию Apple давали $427,6. Таким образом, снижение составило 0,18%, отметили аналитики компании Nord FX (входит в ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V):

график

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев