Инвесторам: продажи Nokia снизились на 24% - акции падают в цене

Инвесторам: продажи Nokia снизились на 24% - акции падают в цене

Отчетные данные, представленные финансовым производителем мобильных телефонов Nokia, не оправдали ожиданий. Согласно отчету, продажи мобильных телефонов снизились на 24,00 процента, до 5,70 миллиарда евро, объем чистого убытка снизился до 227,00 миллионов евро с 1,40 миллиардов евро прошлого года. Также, снизились котировки компании на 3,00 процента.

На протяжении девяти кварталов подряд Nokia теряет деньги. В целом, объем убытка достиг 4,10 миллиарда евро. Надежды на операционную систему Microsoft до сих пор себя не оправдали, так как отгрузки смартфонов уменьшились на 27,00 процентов в годовом эквиваленте, и в прошлом квартале компания смогла реализовать лишь 7,40 миллиона смартфонов линейки Lumia, хотя относительно I-ого квартала продажи увеличились с 5,60 миллионов единиц.

В том числе, наблюдается снижение интереса потребителей к более простым моделям фирмы. Таким образом, число устройств проданных бюджетных телефонов составило 53,70 миллиона.

Наибольшие потери понесли позиции компании расположенные в Европе и в Китае. В КНР продажи снизились на 48,00 процентов, на территории Европы – на 26,00 процентов.

Запасы высоколиквидных инструментов и резерв наличности на балансе опустился на 10,00 процентов и достиг 4,07 миллиарда евро.

Аналитики не делают оптимистичный прогнозов Nokia на текущий квартал - операционный убыток может достичь 2,00 процентов от выручки. Главными причинами данной тенденции называются: во-первых, сокращение активности покупателей в развитых странах, во-вторых, увеличение расходов на проводимые исследования и разработки.

Стоимость акций FIH Mobile Ltd., выпускающей мобильные телефоны для Nokia Oyj и BlackBerry, упала на 3% в связи со слабой отчетности Nokia, пояснили аналитики компании Nord FX (входит в ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V):

график

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев