Обманчивый рост или реалии экономических рекордов?

Обманчивый рост или реалии экономических рекордов?

Узбекистан уже давно является государством, где реальные факты зачастую приукрашиваются либо вообще замалчиваются, так как жесткая диктатура И. Каримова более 20 лет постепенно разлагает все политические и экономические сферы деятельности республики. Так произошло и в очередной раз, когда официальные прогосударственные средства массовой информации Узбекистана неустанно заявляют о новых экономических рекордах. К примеру, был отмечен рост реальных доходов населения, который составляет 22-24% годовых, при этом ВВП только в первом квартале якобы вырос более чем на 8%.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Узбекистана» журнала инвесторов «Биржевой лидер», в экономике Узбекистана имеется положительные сдвиги, однако глобальная картина выглядит действительно плачевно. Кроме этого стоит учесть результаты доклада Международного института политической экспертизы, тезисы которого ставят жирную точку в победных реляциях экономического бума в республике. Так согласно официальной статистике, уровень инвестиционной привлекательности в Узбекистане на сегодняшний день даже выше, чем в Дубае, Малайзии, Польше, Китае и России. Кроме этого беспрецедентный рост экономики порядка 30% годовых наряду с притоком иностранных инвестиций в размере 2.5 млрд. долл., создают все предпосылки для дальнейшего роста. К факторам, которые также положительно сказываются на столь высоких показателях экономического успеха, относятся: стабильность политического вектора республики; постоянный рост узбекской экономики (рост экспорта, укрепление национальной валюты); выгодное географическое положение; высокий потенциал туристической отрасли; огромные запасы энергоносителей.

Однако столь оптимистическую картину успеха Узбекистана полностью опроверг журналист А. Таксанов, который пояснил, что заявленный урожай в 100 центнеров с гектара не может быть реальным, ведь даже в Украине и России данный показатель составляет всего 34 и 28 ц. на га. Кроме этого борьба за власть, сложные взаимоотношения с соседними странами, напряженность внутри страны и постоянно ухудшающийся деловой климат, не оставляют надежды на рост экономики. Также стоит учесть серьезные проблемы в финансовой сфере, высокий уровень коррупции и нарастающие противоречия с Китаем, Россией и США.

Курс узбекского сума торгуется в неопределенности и стратегическом флете на уровне 2,103 узбекских сума за доллар США, пояснили для "Биржевого лидера" аналитики компании Nord FX (входит в ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V):

график

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев