Прогнозы развития финансовой ситуации в Беларуси

Финансовый коллапс, который произошел в Беларуси в 2011 году, вновь может повториться. Именно такой вывод сделали экономические аналитики и некоторые эксперты, оценивая текущую ситуацию на валютном рынке с белорусским рублем.

Резко возросшее отрицательное сальдо внешней торговли, достигшее 1.7 млрд. долл. и быстро снижающиеся золотовалютные запасы, создают основные предпосылки для снижения привлекательности национальной валюты республики. При этом высокие ставки по вкладам пока остаются на довольно высоком уровне, что и так разогревает текущие сложности в экономической ситуации Беларуси.

Как рассказали аналитики «Биржевого лидера», российская экономика в настоящее время подвержена ряду негативных внешних факторов, которые косвенным образом отрицательно сказываются на стимулировании экономики Беларуси, так как обе страны тесно сотрудничают между собой. Причем преодоление кризиса в Беларуси 2011 года невозможно было бы представить без содействия России.

Оценивая же перспективы развития ситуация на кредитном рынке Беларуси необходимо отметить высокие процентные ставки как по вкладам для физических лиц, так и по кредитам. Так начиная с 2011 года, Нацбанк республики был вынужден резко повысить основные ставки, в результате чего граждане массово начали сдавать валюту и переводить все средства на депозиты в банках. Депозитная лихорадка достигла своих пиков в конце 2011 — начале 2012 года, когда ставки по депозитам достигали 70%, по кредитам 150%. В конце 2012 году ставки по депозитам также осталась на высоком уровне, и составляли около 42.6%. Так на начала 2013 года объем средств вкладчиков достиг уровня 54.3 трлн. белорусских рублей. Проблема заключается в том, что данная пирамида не может долго существовать, поэтому неутешительные прогнозы от финансовых экспертов слышны все чаще по отношению к ситуации в республике. Однако регулятор не раз заявлял, что ставка рефинансирования к концу 2013 году должна снизиться с 28.5% до 13% годовых. С другой стороны Минск готовиться пополнить свои резервы за счет масштабной приватизации и нового кредита в размере 2 млрд. долл.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев